На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нужен циркуль? Сделай сам!

До недавнего времени я причерчивал бревна обычной чертой, пробовал также пользоваться циркулем с прикрученными к нему карандашами. Результаты, в общем-то были приемлемыми, но захотелось повысить точность. А тут как раз я получил долгожданные стержни. И решил соорудить "взрослый" циркуль, тем более, что Дима Стеняев высказал мнение о невозможности кустарного изготовления инструмента с поворотными ногами, чем только подстегнул  меня.

Исходным материалом для собственно циркуля послужили старые пассатижи, с которых были срезаны губки, и шарнир был доведен до нужной формы на наждаке. Для механизма поворотных ног я нарезал из медной шины несколько полос, где надо просверлил, где надо - загнул. Самый сложный вопрос - способ закрепления стержня в циркуле - решился неожиданно быстро, я купил в магазине две маленькие шинки, диаметр отверстий в которых совпал с диаметром стержня. Далее все было слеплено как на картинке. Из-за отсутствия достаточного количества винтов крепить поворотные ноги к "пассатижам" пришлось при помощи самодельных заклепок. Позже переделаю.

На фотографиях - первая редакция циркуля, при вращении поворотной ноги кончик стержня остается в одной точке, т.е. фактический раствор циркуля не меняется. Что и требовалось. Во второй, вчерашней, редакции циркуль оснащен уровнями и новой ситемой фиксации раствора (изготавливается без сварки). Поскольку площадка с уровнями пока выглядит убого (уровни примотаны к ней скотчем), фотографий не выкладываю.

Использованные инструменты: тиски, напильники, дрель, сверлильная стойка, метчики, плашки, ножовка по металлу.Циркуль как он есть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Буду пробовать обнову в работе

Картина дня

наверх