На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нужно ли дополнительно очищать водопроводную питьевую воду?

Прежде чем ответить на этот вопрос нужно знать, что:
· вода проходит очистку и лабораторный контроль на городских водозаборах;
· белая муть в свеженалитом из крана стакане – это не хлор, а пузырьки воздуха, покидающие воду при резком понижении давления;
· качество воды может сильно ухудшиться при прохождении по старым ржавеющим трубам, но вредных для здоровья концентраций ржавчины в водопроводной воде быть не может – это нетоксичное вещество;
· почти абсолютно чистой (~ 99% Н2О) является только непригодная для постоянного питья дистиллированная вода;
· долго проживая в одной местности человек привыкает к одной воде, так что любая другая может привести к расстройствам желудка, даже если объективно новая вода чище.
Из сказанного можно сделать несколько выводов:

В большинстве случаев каждый может пить воду, к которой он привык с детства, и никакая дополнительная очистка не нужна.

Если водопроводная вода часто идёт заржавленная, то можно рекомендовать самые простые фильтры, которые задержат ржавчину.

Для людей, озабоченных своим здоровьем, можно порекомендовать пить только покупную воду, хотя неизвестно, как и из чего её делают. Ещё, говорят, появился упакованный в небольшие баллоны воздух – тоже стоит попробовать.

Людям, сильно озабоченным наличием следов хлора в обычной водопроводной воде, можно установить несложную систему очистки, предназначенную именно для удаления следов хлора. Также неплохо бросить курить.

Людям, очень сильно озабоченным качеством питьевой воды можно порекомендовать установить ту или иную систему глубокой водоочистки. Действительно хорошие (мембранные и др.) системы довольно дороги, технически сложны и требуют частой замены элементов. Ещё можно переехать в деревню, там, правда, очень трудно заработать на хороший фильтр.

Картина дня

наверх