На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор японских пил

Решил я себе купить японскую пишу, чтобы сравнить ее со шведской Бахо (Bacho) и решить для себя, кто на данный момент удобнее и  производительнее

Был вариант купить авторскую пилу Nokogiri (такая огромная пила, которая может резать большие сечения вдоль и поперек)

Поперечная

Продольного пиления

НО к счастью или к сожалению роботы на ебэе перекрыли мои ставки и я "остался с носом", пришлось размышлять что же может заменить эти две пилы хотя бы отчасти. Выбор пал на знаменитую марку Silky Saw и ее модель KatanaBoy

 Длина лезвия 500 мм позволяет пилить даже большие заготовки. Легкая алюминиевая рукоять с обрезиненной поверхностью имеет фиксатор лезвия в закрытом и раскрытом положениях. Хромированное затачиваемое, с возможностью смены, лезвие. Поставляется с чехлом, в котором имеется отделение для лезвий. Длина лезвия 500 мм, толщина 1.5 мм, ширина 50 мм. Шаг 5 зубье на 30 мм. Полная длина 1180 мм. Длина в сложенном состоянии 660 мм. Производство Silky (Япония).    

Замена, конечно, не равноценная, но попробовать все-таки стоит. Основная разница у них в форме зубцов и их расположении. В катане они заточены внутри, а у классики разведены и заточены снаружи. Размер полотна по длине приблизительно сопоставим, толщина полотна известна только у КатаныБоя - 1,5 мм.

Внутреннее расположение заточки зубцов уменьшает закливание хода пилы, в отличае от внешней заточки с разводкой в разные стороны зубцов. Теоретически можно профрезировать большие карманы для вытаскивания щепы и увеличения скорости пилы, но это в будущем. Сменное лезвие увеличивает срок службы такой пилы и делает ее более мобильной и удобной в эксплуатации и перевозке. Стоимость полотна "там" около 3000 руб с доставкой и здесь от 4000 руб.

Буду ждать когда приедет посылка, затем расскажу, как пилит данная пила вдоль и поперек. Хотя, может у кого-то она уже есть и он сможет рассказать быстрее, чем я. 

yokobiki - пила для поперечного реза (видимо плотницкая)

kataba - позиционируется как пила для обрезки веток дерева

Картина дня

наверх